说实话,我平时写东西挺烦那种“一键生成”功能的,尤其是网盘里莫名其妙冒出来的AI翻译,你说你一个存文件的工具,老老实实传文件不就得了,非要搞什么智能识别,有时候还自作主张给我把PDF里的英文段落翻译成中文,看着是方便了,但我要的是原文啊大哥。
前两天我把一份英文合同传到百度网盘里,想用手机随时翻翻看,结果打开预览,好家伙,直接给我整了个中英对照,底下还挂着一行小字“AI翻译”,我寻思这功能倒是挺贴心,但问题是我要截图发客户啊,这翻译一出来,截图里全是中文,客户还以为我改了什么条款呢,吓得我赶紧找关闭的地方。
网上搜了一圈,答案乱七八糟,有的说在设置里,有的说在预览界面右上角,还有的说压根关不掉只能忍,我试了二十分钟,最后总算是摸清楚了,今天就把我这笨办法写出来,你们照着弄就行,别跟我一样瞎点半天。
先说手机上怎么关,你打开百度网盘APP,随便点开一个文档,在预览页面的最上面那一排工具图标里,有个长得像“A”带个小星星的按钮,那就是AI翻译的开关,点它一下,如果里面是亮的(比如蓝色或者绿色),就说明翻译功能开着呢,你再点一下,让它变成灰色,翻译就没了,不过注意,有时候你退出文档再重新打开,它可能又默认开启了,这玩意儿跟记住了你的习惯似的,挺烦人。
再说电脑端,电脑上更隐蔽一点,你得先点开文档,然后把鼠标移到页面右下角,会弹出来一个半透明的工具栏,里面有个喇叭图标旁边那个就是AI翻译,对,就这么不起眼,我一开始根本没发现,还以为电脑版没有这功能呢,点一下,选“关闭”或者“原文显示”,它就不会再翻译了。
.jpg)
顺便提一句,如果你是在网页版看的,那就直接在文档上方菜单栏找“视图”或者“显示”选项,里头有个“AI翻译”的勾选项,把勾去掉就行。
不过老实说,这功能也不是完全没用,我之前看那种几十页的英文技术文档,懒得翻页,直接让它翻译成中文扫一遍,效率确实高,只是你不能指望它翻得多精准,专业术语经常翻得驴唇不对马嘴,liability”能给翻成“责任”我都谢天谢地了,有时候直接给你来一句“债务”,我真是……
所以我的建议是,如果你日常主要是用网盘存资料、传文件,那这翻译功能还是关了吧,省得它瞎操心,要是你偶尔需要看外文资料,那就留着,但别全信它,重要内容还是得自己核对,毕竟咱做自媒体的,最怕的就是信息传错了砸自己招牌。
行了,就这些,你们去试试,要是还关不掉,那可能你用的版本跟我不一样,评论区喊我一声,我再去研究研究。
(免费申请加入)AI工具导航网

相关标签: # 百度云盘ai翻译如何关闭
评论列表 (0条)